Где снимали фильм Девчата

Кинодетали

Спустя 70 лет к фильму «Девчата» зрители все еще не потеряли интерес. Хорошая игра актеров, интересный сюжет и талантливая работа режиссера наталкивают людей пересматривать кинокартину снова и снова. Но не многие знают, чтобы воссоздать такую атмосферу фильма, киногруппе стоило посетить 5 регионов страны: Москву, Пермский край, Ялту, Тверскую и Рязанскую области.

Москва

Действия поселка лесорубов снимали в Москве в павильонах «Мосфильма». Для фильма высадили около 300 деревьев и построили декорации с табличкой «Леспромхоз». Но режиссеру Чулюкину хотелось более реалистичной картины, поэтому съемочная группа отправилась в заснеженный Пермский край.

Пермский край

В Пермском крае съемки проходили в поселке Бобровка в Яйвинском леспромхозе. Местные жители обучили актеров работе с бензопилой «Дружба» и с удовольствием снимались в массовке. Съемки на Северном Урале проходили в -30, а иногда даже и в -40 градусов. Актеры мерзли от холода, а техника не выдерживала столь низкой температуры. Также с Николаем Рыбниковым случился неприятный инцидент: в сцене, где Тося приносит грибной суп лесорубам, Рыбников настолько вжился в роль, что облизал алюминиевую ложку. Но она примерзла к языку и актер, не дожидаясь помощи, резко ее дернул и отодрал вместе с частью кожи. После всех этим проблем съемочная группа приняла решение переехать в более теплое место – в Тверскую область.

Тверская область

Съемки в Тверской области проходили в поселке Оленино в, действующем на то время, советском леспромхозе. На смену морозам съемочная группа попала жаркое лето. Действие фильма происходило зимой, поэтому нужно было создать соответствующую обстановку. Снег изготовили из ваты и пенопласта, а чтобы он блестел, использовали лак и нафталин. Пар при входе в помещение имитировали белым газом, который имел неприятный запах. Несмотря на теплую погоду, актерам нужно было сниматься в валенках, шапках и тулупах.

Рязанская область

В перегоне между станциями Пилево и Спас-Клепики происходили съемки сцен на железной дороге. Там как раз проходила вырубка леса и это стало отличной декорацией для фильма.

Ялта

Финальную сцену, где Тося и Илья сидели обнявшись, снимали в Ялте в тридцатиградусную жару. Актеры были одеты в теплую зимнюю одежду, а гримеры убирали пот салфетками с их лиц после каждого дубля.

Оцените статью
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. Николай

    Просматривая старые добрые фильмы времени СССР, задумываешься, что лучше – “страшный Сталинский коммунистический режим”, или свободный демократический, капиталистический строй, без идеологии, совести, добропорядочности, который создал кремль с гнилым внутренним содержанием.

    Ответить
  2. Мария

    Очень интересная статья! Респект автору

    Ответить